计税方法 | 计税依据 | 税率 | 税额计算公式 |
从价计征 | 房产余值 | 1.2% | 全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% |
从租计征 | 房产租金 | 12% | 全年应纳税额=租金收入(不含税)×12%(或4%) |
税收优惠 |
①个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收 ②对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税 |
项目 | 具体内容 | |
房产原值 | 概念 | 按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不减除折旧) |
附属设施 | 凡以房屋为载体,不可随意移动附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税 | |
改扩建 | 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值 | |
投资联营 | 从价 | 房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。 |
从租 | 房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税 | |
融资租赁 | 对于融资租赁的房屋,以“房产余值”计征房产税 |
税种 | 优惠政策 | ||||
出租 | 个人所得税 | 暂减按10%的税率征收个人所得税 | |||
房产税 |
①个人不区分用途,按4%的税率征收 ②(18年新增)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收 |
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增值税 | 本教材不涉及 | ||||
出售 | 增值税 | 北上广深四个一线城市 | 达到2年 | 普通 | 免税 |
非普通 | 差额 | ||||
未达2年 | 普通 | 全额 | |||
非普通 | 全额 | ||||
一线城市以外的其他城市 | 达到2年 | —— | 免税 | ||
未达2年 | —— | 全额 | |||
个人销售自建自用住房,免税 | |||||
出售 | 个人所得税 | 自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税 | |||
土地增值税 | 对居民个人转让住房一律免征 |
【例题·单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元) B.500×1.2%=6(万元) C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元) D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元) |
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【例题·单选题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于 2017年6月30日由自住转为出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元(不含增值税)。赵某当年应缴纳的房产税为( )元。 A.480 B.960 C.840 D.1440 |
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【例题·单选题】(2017年)2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080元 B.126000÷(1+5%)×12%=14400元 C.126000×(1-30%)×12%=10584元 D.126000×12%=15120元 |
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征税范围 | 具体规定 |
国有土地使用权出让 |
①土地使用者向国家交付土地使用权出让费用 ②国家将国有土地使用权在一定年限内让与土地使用者 |
土地使用权转让 |
土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人。 【注意】不包括农村集体土地承包经营权的转移 |
房屋买卖 | 房屋所有者将其房屋出售,由承受者交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的行为 |
房屋赠与 | 房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为 |
房屋交换 | 房屋所有者之间相互交换房屋的行为 |
其他 |
①以土地、房屋权属作价投资、入股 ②以土地、房屋权属抵债 ③以获奖方式承受土地、房屋权属 ④预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属 |
破产清算 | 对非债权人承受破产企业土地、房屋权属 |
【例题·单选题】(2017年)根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。 A.甲公司出租地下停车场 B.丁公司购买办公楼 C.乙公司将房屋抵押给银行 D.丙公司承租仓库 |
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【例题·多选题】(2016年)下列选项中,属于契税征税范围的有( )。 A.房屋交换 B.房屋赠与 C.房屋买卖 D.房屋租赁 |
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【例题·多选题】下列选项中,关于契税征税范围的说法中,正确的有( )。 A.农村集体土地承包经营权的转移,不属于征税范围 B.以获奖方式承受土地、房屋权属的,不属于征税范围 C.甲公司将厂房出租给乙公司,乙公司应缴纳契税 D.企业破产清算的,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,属于征税范围 |
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计税方法 | 具体规定 |
成交价格 |
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖 ★计征契税的成交价格不含增值税 |
参照市场价格 | 土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的“市场价格”确定 |
价格差额 |
土地使用权交换、房屋交换 注意:土地、交换价格不相等的,由“多交付货币”的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税 |
补交土地出让金 |
①以划拨方式取得土地使用权 ②经批准转让房地产时,以“补交”的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据 |
【例题·多选题】张某原有两套相同的住房,2017年8月,将其中一套无偿赠送给朋友王某;将另一套以市场价格85万元与李某的住房进行了等价交换;又以200万元的价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。 A.张某应缴纳契税6万元 B.王某应缴纳契税2.55万元 C.王某无需缴纳契税 D.李某应缴纳契税2.55万元 |
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【例题·单选题】(2017年)2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.150×5%=7.5(万元) B.200×5%=10(万元) C.150×5%+200×5%=17.5万元 D.200×5%-150×5%=2.5万元 |
【例题·单选题】甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3% ,则下列各项中,关于契税处理正确的是( )。 A.甲缴纳14.7万元 B.甲缴纳3.3万元 C.乙缴纳18万元 D.乙缴纳3.3万元 |
项目 | 具体规定 |
应税收入 | 货币收入、实物收入、其他收入 |
计算公式 |
土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数 增值额=转让房地产取得的收入(不含税)—扣除项目金额 |
税率 | 四级超率累进税率 |
房地产企业 | ①取得土地使用权所支付的金额 | 据实扣除(地价款+费用+契税) | |
②房地产开发成本 | 据实扣除 | ||
③房地产开发费用 | 利息明确 | 利息+(①+②)×5% | |
利息不明确 | (①+②)×10% | ||
④与转让房地产有关的税金 |
城建税、教育费附加(不包括印花税) ★增值税允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目 |
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⑤加计(其他)扣除 | (①+②)×20% | ||
非房地产企业 | ①取得土地使用权所支付的金额 | 同房地产企业 | |
②房地产开发成本 | 同房地产企业 | ||
③房地产开发费用 | 同房地产企业 | ||
④与转让房地产有关的税金 | 城建税、教育费附加、印花税 | ||
纳税人(所有的土地增值税纳税人)建造“普通标准住宅”出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税 |
情形 | 扣除项目 | 扣除方式 |
评估价格 | ①房屋及建筑物的评估价格 | 重置成本价×成新率 |
②取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用 | 据实扣除 | |
③与转让房地产有关的税金 | ||
购房发票 | 购房发票所记载金额 | 购买年度起至转让年度止每年加计5%计算 |
契税 | 能提供契税完税凭证的,准予扣除,但不作为加计5%的基数 |
【例题·多选题】 (2016年)计算土地增值税时,旧房及建筑物可以扣除的金额有( )。 A.转让环节的税金 B.取得土地的地价款 C.评估价格 D.重置成本 |
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【例题·单选题】 某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。计算该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )万元。 A.1500 B.2000 C.2500 D.3000 |
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房产税 | 城镇土地使用税 | 土地增值税 | 契税 |
城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村 【提示】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税 |
城市、县城、建制镇和工矿区范围内国家所有和集体所有的土地 【提示】公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税 |
①对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税 ②转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税 ③只对有偿转让的房地产征税 |
①国有土地使用权出让 ②土地使用权转让(包括出售、赠与、交换、投资、入股) ③房屋买卖(抵债)、赠与(获奖)、交换 |
【例题·多选题】(2017年)根据城镇土地使用税法律制度的相关规定,下列各项中属于城镇土地使用税的征收范围有( )。 A.集体所有的建制镇土地 B.集体所有的城市土地 C.集体所有的农村土地 D.国家所有的工矿区土地 |
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【例题·单选题】下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。 A.农村的土地 B.县城的国家所有、集体所有的土地 C.工矿区的国家所有、集体所有的土地 D.市区的国家所有和集体所有的土地 |
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项目 | 具体规定 | |
税率 | 定额税率 | 采用有幅度的差别税额 |
两个数字记忆 |
①每个幅度税额的差距为20倍 ②经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过上述规定最低税额的30% |
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计税依据 | 一般规定 | 纳税人“实际占用”土地面积 |
确定顺序 | 凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以“测定”的土地面积为准 | |
尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用权证书的,以“证书确定”的土地面积为准 | ||
尚未核发土地使用权证书的,应当由纳税人“据实申报”土地面积,待核发土地使用权证书后再作调整 | ||
计算公式 | 年应税额=实际占用应税土地面积×适用税额 |
项目 | 具体规定 | |
城镇土地使用税与耕地占用税征税范围衔接 | 缴纳了耕地占用税,从批准征用之日起“满1年后”征收城镇土地使用税 | |
房地产开发公司开发建造商品房的用地 |
除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免 注意:此处政策与土地增值税相互结合理解 |
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企业铁路专用线、公路等用地 | 厂区内 | 包括生产、办公及生活区,征收 |
厂区外 | 与社会公用地段未加隔离的,暂免 | |
盐场、盐矿 | 征收 | 生产厂房、办公、生活区用地 |
不征收 | 盐场的盐滩、盐矿的矿井用地 | |
火电行业 | 围墙内 | 应征收 |
围墙外 |
①灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地 ②其他用地,应照章征税 |
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民航机场用地 | 飞行区免税 |
①跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区用地 ②场内外通讯导航设施用地 ③飞行区四周排水防洪设施用地 |
机场道路 |
①场外道路用地免征 ②场内道路用地依照规定征收 |
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工作区 | 办公、生产和维修用地及候机楼、停车场用地、生活区用地、绿化用地,征收城镇土地使用税 | |
体育场馆 | 产权主体 | 国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会 |
用途 | 用于体育活动 | |
优惠 | 免税 | |
条件 | 用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的70% | |
房产税 | 符合上述条件,房产税可适用免税 | |
企业 | 产权主体若为“企业”的,减半征收 |
房产税 | 土地使用税 | 契税 | 耕地占用税 |
①国家机关、人民团体、军队自用; ②由国家财政拨付事业经费的单位自用 |
下列项目占用耕地,可以免征耕地占用税: ①军事设施 ②学校 ③幼儿园 ④养老院 ⑤医院 |
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①宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税 ②个人所有非营业用的房产免征房产税 |
①宗教寺庙、公园、名胜古迹自用土地; ②市政街道、广场、绿化地带等公共土地; ③直接用于农、林、牧、渔业的生产用地; ④经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起,免税5~10年 |
①城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税; ②纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税 |
【例题·多选题】(2017年)根据土地使用税法律制度的规定。下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。 A.民航机场场内道路用地 B.商业企业经营用地 C.火电厂厂区围墙内的用地 D.市政街道公共用地 |
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【例题·单选题】(2015年)2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(35000+250000)×0.8=228000元 B.300000×0.8=240000元 C.(35000+15000)×0.8=40000元 D.(15000+250000)×0.8=212000元 |
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【例题·单选题】某企业实际占地面积共计 20000 平方米,其中 900 平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )。 A.20000×2-900×1=39100 元 B.(20000-900)×1=19100 元 C.(20000-900)×2=38200 元 D.20000×2=40000 元 |
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税目 | 计税单位 | 应纳税额 |
乘用车、客车和摩托车 | 辆 | 辆数×适用年税额 |
货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机) | 整备质量每吨 | 吨位数×适用年税额 |
机动船舶 | 净吨位每吨 | 净吨位数×适用年税额 |
非机动驳船、拖船 | 净吨位数×适用年税额×50% | |
游艇 | 艇身长度每米 | 艇身长度×适用年税额 |
车船税 | 车辆购置税 |
①乘用车、商用客车和摩托车:每辆 ②商用货车、专用作业车和轮式专用机械车:整备质量每吨 ③机动船舶、非机动驳船、拖船:净吨位 ④游艇:艇身长度 ⑤拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额×50% |
①购买自用:全部价款和价外费用,不包括增值税车辆购置税、代办保险费、牌照费; ②进口自用:同增值税和消费税; ③自产、受赠、获奖:最低计税价格核定 |
车船税 | 车辆购置税 |
①军队、武装警察部队专用的车船; ②警用车船; |
中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税 |
依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免税 | 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税 |
捕捞、养殖渔船 | —— |
—— | 设有固定装置的非运输车辆,免税 |
项目 | 新能源 | 节约能源 |
消费税 | 非征税范围 | 根据排气量不同,税率不同 |
车船税 |
①不属于征税范围:乘用车 ②免税:商用车、插电式混合动力车 |
排量1.6升以下: 减半征收 |
车辆购置税 | 免征 |
①免税:城市公交企业购置的公共汽电车 ②1.6升:目前恢复10% |
【例题·多选题】(2017年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为依据的有( )。 A.摩托车 B.机动车辆 C.商用货车 D.商用客车 |
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【例题·多选题】(2016年)下列关于车船税计税依据的表述中,正确的有( )。 A.商用货车以辆数为计税依据 B.商用客车以辆数为计税依据 C.机动船舶以净吨位数为计税依据 D.游艇以艇身长度为计税依据 |
【例题·多选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船免征车船税的有( )。 A.军队专用车船 B.设有固定装置的非运输车辆 C.非机动驳船 D.捕捞、养殖渔船 |
税目 | 特殊规定 | ||
合同 | 买卖 |
①电子形式签订的各类应税凭证应贴花 ②电网与用户之间签订的供用电合同不征 |
|
借款 |
不包括银行同业拆借所签订的借款合同 【链接】金融同业往来利息收入,免征增值税 |
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租赁 | 经营租赁 |
①既包括动产租赁,又包括不动产租赁 ②不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同 |
|
融资租赁 | —— | ||
承揽 | 加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试 | ||
建设工程 |
①勘察、设计、建筑、安装 ②总包合同+分包合同+转包合同 |
||
运输 | 民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同(不包括管道运输) | ||
技术 |
①技术开发、转让、咨询、服务等合同 ②技术转让包括:专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同(不涉及“权属”转移) ③法律、会计、审计等咨询不属于技术咨询 |
||
保管 |
①保管合同、作为合同使用的仓单、栈单 ②非规范化的合同,可按结算单贴花 |
||
仓储 | —— | ||
财产保险 |
财产、责任、保证、信用 【提示】不包括再保险合同 |
产权转移书据 | 性质 | ★强调产权权属转移,其主体发生变更 |
不动产 |
①土地使用权出让、转让书据 ②建筑物和构筑物所有权转移书据 |
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股权 | 不包括上市和挂牌公司股票 | |
知识产权 | 商标专用权、著作权、专利权、“专有技术”使用权转让 |
营业账簿 | “实收资本”和“资本公积”金额增减变化 |
权利、许可证照 | 不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书 |
证券交易 (股票) |
①上市公司的股票 ②国务院批准其他证券交易场所的股票和以股票为基础发行的存托凭证 ③(单向征)证券交易的出让方征收,受让方不征 【链接】非上市“股权”属于产权转移书据 |
项目 | 具体规定 |
避免重复征税 | 应税凭证的副本或者抄本 |
支持农业 | 农民、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售自产农产品订立的买卖合同和农业保险合同 |
特定主体融资 |
①无息或者贴息借款合同 ②国际金融组织向我国提供优惠贷款订立借款合同 ③金融机构与小型微型企业订立的借款合同 |
支持公共事业 | 财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构订立的产权转移书据 |
国防建设 | 军队、武警部队订立、领受的应税凭证 |
减轻住房负担 | 对个人转让、租赁住房订立的应税凭证(不包括个体工商户) |
【例题·多选题】(2017年改编)根据印花税法律制度规定,下列合同中,应该缴纳印花税的有( )。 A.买卖合同 B.技术合同 C.货物运输合同 D.财产租赁合同 |
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【例题·多选题】(2017年改编)根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有( )。 A.应纳税额不足1角的应税凭证 B.仓储保管合同 C.农林作物保险合同 D.应税凭证的副本或者抄本 |
【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,不征收或者免征印花税的有( )。 A.计算出的印花税应纳税额为1元的 B.买入A股上市公司股票的 C.无息贷款合同 D.银行账户开户许可证 |
项目 | 具体规定 | |
纳税人 | 在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人 | |
范围 |
①原油 ②天然气 ③煤炭 ④其他非金属矿原矿(含氯化钠初级产品) ⑤金属矿 ⑥海盐 【提示】人造石油不征税 |
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税率 | 比例税率 | 列举名称的资源品目和未列举名称的其他金属矿 |
定额税率 |
①经营分散的黏土、砂石 ②未列举名称其他非金属矿(从价为主、从量为辅) |
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计税依据 |
销售额 (比例税率) |
①纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额 ②原矿换算为精矿 精矿销售额=原矿销售额×换算比 |
销售数量(定额税率) |
①纳税人开采或生产应税产品销售,以销售数量为课税数量 ②纳税人自产自用的,以移送时的自用数量为课税数量税产品自用的 |
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税收优惠 |
①开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。 ②对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。 ③对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。 ④对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50% |
【例题·单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.开采的天然原油 D.生产的海盐原盐 |
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【例题·多选题】(2017年)根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税环节的表述中,正确的有( )。 A.纳税人自采原矿销售的,在原矿销售环节缴纳资源税 B.纳税人以自产原矿加工金锭销售的,在金锭销售环节缴纳资源税 C.纳税人以自产原矿加工金锭自用的,在金锭自用环节缴纳资源税 D.纳税人自采原矿加工金精矿销售的,在原矿移送环节缴纳资源税 |
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种类 | 特点 |
普通税率 |
①原产于未与我国共同适用或订立最惠国税率,特惠税率或协定税率的国家或地区; ②原产地不明 |
最惠国税率 |
①原产于共同适用“最惠国”条款的世贸组织成员国; ②原产于与我国签订“最惠国”待遇双边协定的国家; ③原产于我国 |
协定税率 | 原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家 |
配额税率 | 配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制进口) |
特惠税率 | 原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家 |
暂定税率 | 在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率 |
种类 | 特点 |
从价定率 | 进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法 |
从量定额 | 对啤酒、原油等少数货物 |
复合计征 | 广播用录像机、放像机、摄像机 |
滑准税 |
①关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向 ②“价格越高,税率越低”,税率为比例税率 |
项目 | 计入完税价格 | 不计入完税价格 |
货物本身 | 货价 | 正常回扣 |
运输费 | 运抵我国关境内输入地点“起卸前”发生的 | 运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的 |
包装费 | ||
保险费 | ||
佣金 | 进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金 | 向境外采购代理人支付的“买方佣金” |
卖方罚款 | 应计入,不得从成交价格中扣除 | —— |
【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。 A.协定税率 B.最惠国税率 C.特惠税率 D.普通税率 |
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【例题·多选题】根据关税法律制度相关规定,下列各项进口货物中,实现从价加从量复合计税的有( )。 A.啤酒 B.放像机 C.广播用录像机 D.原油 |
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【例题·多选题】(2016年)关税的税率分为进口税率和出口税率两种,其中进口税率又分为( )。 A.普通税率 B.最惠国税率 C.协定税率 D.特惠税率 |
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【例题·单选题】(2016年)某企业进口一批货物,核定货价为90万元。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,以下应纳关税的列式中正确的是( )。 A.(90+2)×10% B.(90+5+0.3)×10% C.(90+2+5)×10% D.(90+2+5+0.3)×10% |
征税范围及其税目 | 计税单位 |
大气污染物 | 每污染当量 |
水污染物 | 每污染当量 |
固体废物(煤矸石、尾矿、危险废物、冶炼渣、粉煤灰、炉渣、其他固体废物) | 每吨 |
工业噪声 | 超标分贝数 |
项目 | 具体规定 | |
两个噪声单位纳税 | 一个单位边界上有多处噪声超标,根据最高一处超标声级计算应纳税额;当沿边界长度超过100米有二处以上噪声超标 | |
合并纳税 | 一个单位有不同地点作业场所,应当分别计算应纳税额,合并计征 | |
累计计征 | 昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征 | |
减半征收 | 声源1个月内超标不足15天,减半计算 | |
突发噪声 | 情形 | 夜间频繁突发和夜间偶然突发厂界超标噪声 |
计算 | 按等效声级和峰值噪声两种指标中超标分贝值高的一项计算应纳税额 |
项目 | 具体规定 |
自动监测 | 纳税人安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备的,按照污染物自动监测数据计算 |
监测机构 | 纳税人未安装使用污染物自动监测设备的,按照监测机构出具的符合国家有关规定和监测规范的监测数据计算 |
排污系数 | 因排放污染物种类多等原因不具备监测条件的,按照国务院环境保护主管部门规定的排污系数、物料衡算方法计算 |
项目 | 具体规定 | |
暂予免征 | 农业生产 | 不包括规模化养殖 |
流动污染源 | 机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的 | |
专门场所 | 依法设立城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定排放标准的 | |
固体废物 | 综合利用固体废物,符合规定 | |
排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定 | 低于排放标准30% | 减按75%征收 |
低于排放标准50% | 减按50%征收 |
【例题·多选题】根据环境保护税法律制度的相关规定,下列按照“每污染当量”作为计税依据的税目有( )。 A.固体废物 B.大气污染物 C.水污染物 D.工业噪声 |
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【例题·多选题】下列选项中,属于环境保护税税目的有( )。 A.煤矸石 B.尾矿 C.歌星演唱会噪声 D.粉煤灰 |
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【例题·单选题】甲工厂,2017年第二季度因生产作业导致产生的工业噪声超标8分贝,其中5月超标天数为24天,6月超标天数为14天。已知工业噪声超标7~9分贝的,每月税额1400元,则下列甲工厂应缴纳环境保护税的计算列式,正确的是( )。 A. 1400+1400×50%=2100(元) B. 1400×2=2800(元) C. 1400×2÷60×(14+24)=1773.33(元) D.1400÷30×24=1120(元) |
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【例题·单选题】甲隧道施工企业,2017年3月,由于其夜间频繁爆破山体产生突发噪声,经检测设备测定,爆破所产生的等效声级超标分贝数为11分贝,峰值噪声超标分贝数为20分贝,当月超标20天。已知,工业噪声超标10~12分贝的,每月税额2800元;超标16分贝以上的,每月税额11200元。则下列甲企业当期应缴纳环境保护税的计算中,正确的是( )。 A. 11200+2800=14000(元) B. 11200(元) C.(11200+2800)×50%=7000(元) D.11200÷31×20=7725.81(元) |
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1.计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税的下列算式中,正确的是( )。 A.93500+6800=100300(元) B.26000+93500+6800=126300(元) C.26000+6800=32800(元) D.26000+93500=119500(元) |
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2.甲煤矿发生下列业务中,应计算增值税销项税额的是( )。 A.职工食堂领用自产原煤50吨 B.职工宿舍领用自产原煤100吨 C.向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨 D.销售自产原煤2000吨 |
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3.计算甲煤矿当月应缴纳增值税的下列算式中,正确的是( )。 A.(50+100+10)×500×17%-32800=19200(元) B.(2000+100)×500×17%-100300=78200(元) C.(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300(元) D.(2000+50+10)×500×17%-119500=55600(元) |
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4.计算甲煤矿当月应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。 A.(2000+100+10)×500×8%=84400 (元) B.(2000+50+100)×500×8%=86000 (元) C.(2000+50+100+10)×500×8%=86400 (元) D.(2000+50+10)×500×8%=82400 (元) |
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【不定项选择题综合训练·关税综合】 某汽车企业系增值税一般纳税人,2017年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。 已知,小轿车关税税率20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆) 要求:根据上述资枓,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.该企业下列关税的计算列式中,正确的是( )。 A.(18+2)×20×20%=80(万元) B.18×20×20%=72(万元) C.18×18×20%=64.8(万元) D.(18-2)×20×20%=64(万元) |
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2.该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是( )。 A.增值税=(400+80)÷(1-9%)×17%=89.67(万元) B.增值税=(400+80)×17%=81.6(万元) C.消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47(万元) D.消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63(万元) |
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『正确答案』AC 『答案解析』在进口环节,海关代征增值税和消费税的组成计税价格计算相同,其组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=(20×20+80)/(1-9%),增值税=(400+80)÷(1-9%)×17%=89.67(万元),消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47(万元)。 【提示】题目的时间点为2017年11月,适用17%的增值税的税率,按现行政策,适用的增值税税率为16%。并不影响理解知识点和做题思路。代征的增值税为(400+80)÷(1-9%)×16%=84.39(万元)。 |
3.该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是( )。 A.(400+80)÷(1-9%)×10%=52.75(万元) B.(400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4(万元) C.(400+80)×10%=48(万元) D.(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.2747(万元) |
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4.下列关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的是( )。 A.该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1400(元) B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月 C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算 D.该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元) |
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